Skip to content

Stations-service pas chères : Puy-de-Dôme (63)

Les prix du jour dans les 104 stations-service du 63 (Puy-de-Dôme). En moyenne, le SP95-E10 coûte 2,114 €/l (0,9 ct de moins que la moyenne nationale) et le gazole 2,374 €/l.

Stations avec un prix10429 octobre 2026
SP95-E10, prix moyen2,114 €/lSP95-E10, le moins cher: 1,990 €/l
Gazole, prix moyen2,374 €/lGazole, le moins cher: 2,250 €/l
Rang du département32 / 94SP95-E10 · 1 = Ille-et-Vilaine (35)

Les stations les moins chères dans le 63 (Puy-de-Dôme) pour le SP95-E10

Les stations les moins chères dans le 63 (Puy-de-Dôme) pour le SP95-E10
StationSP95-E10GazoleSP95SP98
6 Route de ST GermainIssoire · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250——
Z.i. le FeletThiers · Itinéraire · prix du 28 oct.1,9902,250—1,990
Route de Clermont-FerrandMaringues · Itinéraire · prix du 28 oct.1,9902,250—1,990
27 Avenue Georges ClemenceauAmbert · Itinéraire · prix du 28 oct.1,9902,250—1,990
Autoroute A71 - Aire des Volcans d'AuvergneChamps · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
1 Avenue du BourbonnaisMontaigut-en-Combraille · Itinéraire · prix du 28 oct.1,9902,250—1,990
64 Avenue de LyonPont-du-Château · Itinéraire · prix du 23 oct.1,9902,250—1,990
2 route de Clermont FerrandSaint-Éloy-les-Mines · Itinéraire · prix du 26 oct.1,9902,250——
Autoroute A89 - Aire Limagne SudOrléat · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
Les Quatre RoutesNébouzat · Itinéraire · prix du 27 oct.1,9902,250——

Les stations les moins chères dans le 63 (Puy-de-Dôme) pour le gazole

Les stations les moins chères dans le 63 (Puy-de-Dôme) pour le gazole
StationGazoleSP95-E10SP95SP98
6 Route de ST GermainIssoire · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990——
Z.i. le FeletThiers · Itinéraire · prix du 28 oct.2,2501,990—1,990
Route de Clermont-FerrandMaringues · Itinéraire · prix du 28 oct.2,2501,990—1,990
27 Avenue Georges ClemenceauAmbert · Itinéraire · prix du 28 oct.2,2501,990—1,990
61 Avenue KennedyIssoire · Itinéraire · prix du 29 oct.2,250———
Autoroute A71 - Aire des Volcans d'AuvergneChamps · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
1 Avenue du BourbonnaisMontaigut-en-Combraille · Itinéraire · prix du 28 oct.2,2501,990—1,990
64 Avenue de LyonPont-du-Château · Itinéraire · prix du 23 oct.2,2501,990—1,990
2 route de Clermont FerrandSaint-Éloy-les-Mines · Itinéraire · prix du 26 oct.2,2501,990——
Avenue du Puy de DomeClermont-Ferrand · Itinéraire · prix du 29 oct.2,250———

Prix déclarés par les stations sur prix-carburants.gouv.fr. Seul le prix affiché à la pompe fait foi.

Prix par commune

CommuneSP95-E10GazoleStations
Aigueperse2,1192,4481
Ambert2,0602,3352
Arlanc—2,4091
Aubière2,1492,4043
Authezat2,2352,4701
Beaumont2,0602,3801
Besse-et-Saint-Anastaise2,1202,3801
Billom2,0952,3992
Blanzat2,0992,3491
Bourg-Lastic2,1482,3801
Brassac-les-Mines2,1592,3691
Cébazat2,1392,3491
Ceyrat2,0662,3991
Chabreloche2,2122,3991
Chamalières2,1282,4081
Champeix2,1202,4502
Champs1,9902,2501
Châtel-Guyon—2,3891
Clermont-Ferrand2,1202,37111
Combronde2,1492,3541
Cournon-d'Auvergne2,0992,3491
Courpière2,0992,3893
Égliseneuve-d'Entraigues—2,3991
Ennezat2,1292,3591
Gerzat2,1292,3773
Giat2,2492,4391
Issoire2,1032,3174
La Bourboule2,1242,4222
La Monnerie-le-Montel2,1292,3791
La Roche-Blanche—2,3701
La Tour-d'Auvergne2,1792,4091
Le Cendre2,0992,3991
Le Vernet-Chaméane2,1702,3851
Lempdes2,1002,4181
Les Martres-de-Veyre2,0992,3691
Lezoux2,1172,3642
Malauzat2,0992,3991
Manzat2,2082,4391
Marat—2,4341
Maringues2,0762,3433
Marsac-en-Livradois—2,2501
Ménétrol2,1292,4361
Montaigut-en-Combraille1,9902,2501
Murol—2,4801
Nébouzat1,9902,2501
Orléat1,9902,2501
Pérignat-sur-Allier2,1392,3691
Pionsat2,0992,3891
Pont-du-Château2,0962,3263
Pontaumur2,1562,3491
Pontgibaud2,1092,4391
Randan2,1172,3891
Riom2,1512,3643
Rochefort-Montagne2,1592,4142
Romagnat—2,2501
Saint-Amant-Tallende2,1092,3991
Saint-Anthème—2,4061
Saint-Éloy-les-Mines2,0752,3052
Saint-Ferréol-des-Côtes2,0892,3991
Saint-Genès-Champanelle—2,4551
Saint-Georges-de-Mons2,0992,3691
Saint-Germain-Lembron2,1792,3991
Saint-Gervais-d'Auvergne—2,4391
Saint-Rémy-sur-Durolle2,1692,3991
Sauxillanges—2,4291
Thiers2,0872,3495
Veyre-Monton2,1092,3891
Vic-le-Comte2,1292,4091

Questions fréquentes

Où trouver le SP95-E10 le moins cher dans le 63 (Puy-de-Dôme) ?

En ce moment, c'est ici : 6 Route de ST Germain, Issoire, à 1,990 €/l. La moyenne est de 2,114 €/l.

Où trouver le gazole le moins cher dans le 63 (Puy-de-Dôme) ?

En ce moment, c'est ici : 6 Route de ST Germain, Issoire, à 2,250 €/l. La moyenne est de 2,374 €/l.

Combien y a-t-il de stations-service dans le 63 (Puy-de-Dôme) ?

On compte 104 stations-service dans le 63 (Puy-de-Dôme) qui déclarent leurs prix sur le site officiel prix-carburants.gouv.fr.

Combien économise-t-on en choisissant la station la moins chère ?

Sur un plein de 50 litres, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère est de 13,45 € pour le gazole.

Le carburant est-il moins cher dans le 63 (Puy-de-Dôme) qu'ailleurs ?

Pour le SP95-E10, ce département se classe 32e sur 94 (1er = le moins cher).