Skip to content

Stations-service pas chères : Bouches-du-Rhône (13)

Les prix du jour dans les 249 stations-service du 13 (Bouches-du-Rhône). En moyenne, le SP95-E10 coûte 2,112 €/l (1 ct de moins que la moyenne nationale) et le gazole 2,382 €/l.

Stations avec un prix24929 octobre 2026
SP95-E10, prix moyen2,112 €/lSP95-E10, le moins cher: 1,990 €/l
Gazole, prix moyen2,382 €/lGazole, le moins cher: 2,250 €/l
Rang du département27 / 94SP95-E10 · 1 = Ille-et-Vilaine (35)

Les stations les moins chères dans le 13 (Bouches-du-Rhône) pour le SP95-E10

Les stations les moins chères dans le 13 (Bouches-du-Rhône) pour le SP95-E10
StationSP95-E10GazoleSP95SP98
Route de LaveraMartigues · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
Quartier BourgeacParadou · Itinéraire · prix du 19 oct.1,9902,250——
21 BD Henri BarnierMarseille · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
Avenue Frederic MistralMarseille · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
Autoroute A7 - Aire de Lançon EstLançon-Provence · Itinéraire · prix du 29 oct.1,990——1,990
103 Boulevard SakakiniMarseille · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
Autoroute A55 - Aire Gignac Sud la NertheLe Rove · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
83 BD de PlombieresMarseille · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250——
Av. Francis TurcanMartigues · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
654 Chemin du LittoralMarseille · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990

Les stations les moins chères dans le 13 (Bouches-du-Rhône) pour le gazole

Les stations les moins chères dans le 13 (Bouches-du-Rhône) pour le gazole
StationGazoleSP95-E10SP95SP98
Route de LaveraMartigues · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
Quartier BourgeacParadou · Itinéraire · prix du 19 oct.2,2501,990——
17 Avenue DU 8 MAI 1945Marignane · Itinéraire · prix du 29 oct.2,250———
21 BD Henri BarnierMarseille · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
Avenue Frederic MistralMarseille · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
32 Boulevard SchloesingMarseille · Itinéraire · prix du 29 oct.2,250———
103 Boulevard SakakiniMarseille · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
Autoroute A55 - Aire Gignac Sud la NertheLe Rove · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
83 BD de PlombieresMarseille · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990——
Av. Francis TurcanMartigues · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990

Prix déclarés par les stations sur prix-carburants.gouv.fr. Seul le prix affiché à la pompe fait foi.

Prix par commune

CommuneSP95-E10GazoleStations
Aix-en-Provence2,0652,35113
Arles2,0832,3239
Aubagne2,0722,4005
Auriol2,1252,4191
Barbentane—2,3691
Berre-l'Étang2,1992,3303
Bouc-Bel-Air2,1162,3837
Cabannes2,1542,3922
Cabriès2,1062,4591
Carnoux-en-Provence2,1492,4451
Cassis1,9902,2501
Châteauneuf-les-Martigues2,1392,4542
Châteaurenard2,1802,4064
Cuges-les-Pins2,1792,3851
Eyguières2,1392,4292
Eyragues2,1642,3992
Fontvieille2,2562,5491
Fos-sur-Mer2,0652,3344
Fuveau2,1252,3914
Gardanne2,1122,3975
Gémenos2,1192,3891
Gignac-la-Nerthe—2,3791
Grans2,1392,3791
Gréasque2,1502,4251
Istres2,1612,3634
La Ciotat2,1362,4417
La Destrousse2,1522,3872
La Fare-les-Oliviers—2,3242
Lambesc2,1292,3892
Lançon-Provence2,0642,3724
Le Puy-Sainte-Réparade2,1992,3991
Le Rove2,0432,3844
Les Pennes-Mirabeau2,0852,3836
Maillane2,1592,4191
Mallemort2,0992,3693
Marignane2,0992,3313
Marseille2,1142,38659
Martigues2,0792,3556
Meyrargues—2,3991
Meyreuil2,0992,4091
Mimet2,1502,4551
Miramas2,0992,3824
Mouriès—2,4091
Noves2,2502,4251
Orgon2,0892,3791
Paradou1,9902,2501
Pélissanne2,1092,3791
Peypin2,2062,4412
Peyrolles-en-Provence—2,3881
Plan-d'Orgon2,0762,2954
Plan-de-Cuques2,1142,4301
Port-de-Bouc2,0802,3603
Port-Saint-Louis-du-Rhône2,1252,3722
Rognac2,0892,4434
Rognonas2,1592,4072
Roquevaire2,1052,3692
Rousset2,2652,4711
Saint-Andiol2,2092,3841
Saint-Cannat2,0992,3891
Saint-Martin-de-Crau2,0992,4292
Saint-Mitre-les-Remparts2,0992,3621
Saint-Rémy-de-Provence2,0752,3102
Saint-Victoret2,0992,3972
Saintes-Maries-de-la-Mer2,3202,4702
Salon-de-Provence2,0932,3607
Sénas2,1242,4042
Tarascon2,0992,3493
Trets2,0792,3472
Velaux—2,3592
Venelles2,0642,3672
Ventabren2,1342,3691
Vitrolles2,1172,4298

Questions fréquentes

Où trouver le SP95-E10 le moins cher dans le 13 (Bouches-du-Rhône) ?

En ce moment, c'est ici : Route de Lavera, Martigues, à 1,990 €/l. La moyenne est de 2,112 €/l.

Où trouver le gazole le moins cher dans le 13 (Bouches-du-Rhône) ?

En ce moment, c'est ici : Route de Lavera, Martigues, à 2,250 €/l. La moyenne est de 2,382 €/l.

Combien y a-t-il de stations-service dans le 13 (Bouches-du-Rhône) ?

On compte 249 stations-service dans le 13 (Bouches-du-Rhône) qui déclarent leurs prix sur le site officiel prix-carburants.gouv.fr.

Combien économise-t-on en choisissant la station la moins chère ?

Sur un plein de 50 litres, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère est de 22,50 € pour le gazole.

Le carburant est-il moins cher dans le 13 (Bouches-du-Rhône) qu'ailleurs ?

Pour le SP95-E10, ce département se classe 27e sur 94 (1er = le moins cher).