Skip to content

Stations-service pas chères : Vaucluse (84)

Les prix du jour dans les 100 stations-service du 84 (Vaucluse). En moyenne, le SP95-E10 coûte 2,116 €/l (0,6 ct de moins que la moyenne nationale) et le gazole 2,389 €/l.

Stations avec un prix10028 octobre 2026
SP95-E10, prix moyen2,116 €/lSP95-E10, le moins cher: 1,990 €/l
Gazole, prix moyen2,389 €/lGazole, le moins cher: 2,250 €/l
Rang du département36 / 94SP95-E10 · 1 = Ille-et-Vilaine (35)

Les stations les moins chères dans le 84 (Vaucluse) pour le SP95-E10

Les stations les moins chères dans le 84 (Vaucluse) pour le SP95-E10
StationSP95-E10GazoleSP95SP98
RN 100 Pl. Emile CharL'Isle-sur-la-Sorgue · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250——
1661 Rte de Sorgues - RN 7Le Pontet · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
20 Avenue Pierre SemardAvignon · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250——
2232 Av. d'OrangeSorgues · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250——
382 Av. de Lancon RN 100Apt · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
Avenue Victor HugoVaison-la-Romaine · Itinéraire · prix du 26 oct.1,9902,250—1,990
BP 24 Quartier la DeverasseBollène · Itinéraire · prix du 27 oct.1,9902,250——
Route d'AvignonCavaillon · Itinéraire · prix du 28 oct.1,9902,250——
CD 225 Rte des Bords du RhoneLe Pontet · Itinéraire · prix du 29 oct.1,990———
R N 7 - Av. de Lattre de TassigOrange · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990

Les stations les moins chères dans le 84 (Vaucluse) pour le gazole

Les stations les moins chères dans le 84 (Vaucluse) pour le gazole
StationGazoleSP95-E10SP95SP98
264 Avenue de Cheval BlancCavaillon · Itinéraire · prix du 29 oct.2,250———
RN 100 Pl. Emile CharL'Isle-sur-la-Sorgue · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990——
1661 Rte de Sorgues - RN 7Le Pontet · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
20 Avenue Pierre SemardAvignon · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990——
2232 Av. d'OrangeSorgues · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990——
382 Av. de Lancon RN 100Apt · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
Avenue Victor HugoVaison-la-Romaine · Itinéraire · prix du 26 oct.2,2501,990—1,990
BP 24 Quartier la DeverasseBollène · Itinéraire · prix du 27 oct.2,2501,990——
Avenue de L AmandierAvignon · Itinéraire · prix du 29 oct.2,250———
Route d'AvignonCavaillon · Itinéraire · prix du 28 oct.2,2501,990——

Prix déclarés par les stations sur prix-carburants.gouv.fr. Seul le prix affiché à la pompe fait foi.

Prix par commune

CommuneSP95-E10GazoleStations
Apt2,0562,3333
Aubignan2,1492,3691
Avignon2,1222,34812
Beaumes-de-Venise2,2622,4991
Bollène2,0582,3233
Cadenet—2,3751
Camaret-sur-Aigues2,0772,3692
Caromb2,1792,3591
Carpentras2,0982,4106
Caumont-sur-Durance2,0992,3991
Cavaillon2,0602,3295
Châteauneuf-de-Gadagne2,2102,3901
Châteauneuf-du-Pape2,1582,4491
Courthézon2,1492,4091
Entraigues-sur-la-Sorgue2,0992,3891
Gordes—2,4701
Grillon2,1292,3991
Jonquières—2,3991
L'Isle-sur-la-Sorgue2,0562,3263
Lapalud2,1152,3971
Lauris—2,4701
Le Pontet2,0832,3625
Le Thor2,1292,3891
Malaucène—2,4501
Maubec—2,4401
Mazan—2,4551
Mondragon2,0992,4191
Monteux2,1492,4422
Morières-lès-Avignon2,1792,4573
Mornas2,2552,5073
Oppède2,0992,3991
Orange2,0642,3595
Pernes-les-Fontaines2,1392,4532
Pertuis2,1192,4085
Pont-Saint-Esprit——1
Puyvert2,1122,3481
Roussillon2,1662,4291
Saint-Pierre-de-Vassols2,1192,3951
Saint-Romain-en-Viennois2,1992,3591
Sainte-Cécile-les-Vignes2,0862,4111
Sarrians2,1192,4091
Sault2,1592,3991
Séguret—2,4691
Sorgues2,1552,4005
Vaison-la-Romaine2,0952,3052
Valréas2,0242,3392
Vedène2,1312,4721
Velleron——1
Villes-sur-Auzon—2,4591

Questions fréquentes

Où trouver le SP95-E10 le moins cher dans le 84 (Vaucluse) ?

En ce moment, c'est ici : RN 100 Pl. Emile Char, L'Isle-sur-la-Sorgue, à 1,990 €/l. La moyenne est de 2,116 €/l.

Où trouver le gazole le moins cher dans le 84 (Vaucluse) ?

En ce moment, c'est ici : 264 Avenue de Cheval Blanc, Cavaillon, à 2,250 €/l. La moyenne est de 2,389 €/l.

Combien y a-t-il de stations-service dans le 84 (Vaucluse) ?

On compte 100 stations-service dans le 84 (Vaucluse) qui déclarent leurs prix sur le site officiel prix-carburants.gouv.fr.

Combien économise-t-on en choisissant la station la moins chère ?

Sur un plein de 50 litres, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère est de 18,60 € pour le gazole.

Le carburant est-il moins cher dans le 84 (Vaucluse) qu'ailleurs ?

Pour le SP95-E10, ce département se classe 36e sur 94 (1er = le moins cher).