Skip to content

Stations-service pas chères : Rhône (69)

Les prix du jour dans les 186 stations-service du 69 (Rhône). En moyenne, le SP95-E10 coûte 2,119 €/l (0,4 ct de moins que la moyenne nationale) et le gazole 2,387 €/l.

Stations avec un prix18629 octobre 2026
SP95-E10, prix moyen2,119 €/lSP95-E10, le moins cher: 1,989 €/l
Gazole, prix moyen2,387 €/lGazole, le moins cher: 2,240 €/l
Rang du département40 / 94SP95-E10 · 1 = Ille-et-Vilaine (35)

Les stations les moins chères dans le 69 (Rhône) pour le SP95-E10

Les stations les moins chères dans le 69 (Rhône) pour le SP95-E10
StationSP95-E10GazoleSP95SP98
La ChevaliereBeaujeu · Itinéraire · prix du 23 oct.1,9892,249—1,989
BD Laurent BonnevayBron · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
17 Avenue Jean MoulinSaint-Laurent-de-Mure · Itinéraire · prix du 28 oct.1,9902,2501,990—
Autoroute A46 - Aire Communay SudCommunay · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
Avenue Tony GarnierLyon · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
Autoroute A7 - Aire de SolaizeSolaize · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
RN 7 - 60 Rue Edouard HerriotTarare · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
154 boulevard Yves FargeSaint-Fons · Itinéraire · prix du 6 oct.1,9902,250—1,990
126 Boulevard de L EuropeOullins-Pierre-Bénite · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250——
Rte de LyonSaint-Martin-en-Haut · Itinéraire · prix du 28 oct.1,9902,250——

Les stations les moins chères dans le 69 (Rhône) pour le gazole

Les stations les moins chères dans le 69 (Rhône) pour le gazole
StationGazoleSP95-E10SP95SP98
Boulevard des ProvincesSainte-Foy-lès-Lyon · Itinéraire · prix du 26 oct.2,240———
La ChevaliereBeaujeu · Itinéraire · prix du 23 oct.2,2491,989—1,989
BD Laurent BonnevayBron · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
16 Av F RooseveltBron · Itinéraire · prix du 29 oct.2,250———
17 Avenue Jean MoulinSaint-Laurent-de-Mure · Itinéraire · prix du 28 oct.2,2501,9901,990—
Autoroute A46 - Aire Communay SudCommunay · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
Avenue Tony GarnierLyon · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
Autoroute A7 - Aire de SolaizeSolaize · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
RN 6-RTE d'AnseVillefranche-sur-Saône · Itinéraire · prix du 29 oct.2,250——1,990
RN 7 - 60 Rue Edouard HerriotTarare · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990

Prix déclarés par les stations sur prix-carburants.gouv.fr. Seul le prix affiché à la pompe fait foi.

Prix par commune

CommuneSP95-E10GazoleStations
Amplepuis2,0592,3493
Ampuis2,1192,3991
Anse2,1492,4323
Beaujeu1,9892,2491
Belleville-en-Beaujolais2,0972,3945
Blacé2,2632,4701
Brignais—2,3941
Brindas2,1492,3991
Bron2,0902,3305
Caluire-et-Cuire2,0322,3252
Champagne-au-Mont-d'Or2,1692,4292
Chaponnay2,0882,3271
Charbonnières-les-Bains2,2292,4992
Charly—2,2501
Chassieu2,0702,3882
Chazay-d'Azergues2,0892,3992
Chénelette2,2692,4091
Civrieux-d'Azergues2,0692,3791
Colombier-Saugnieu——1
Communay1,9902,2502
Condrieu2,1592,3591
Cours—2,3891
Craponne2,0992,3792
Dardilly2,0782,3543
Décines-Charpieu2,0912,4292
Dracé2,1742,4791
Écully2,1042,3503
Éveux2,0992,3991
Feyzin——1
Fleurieu-sur-Saône2,1992,4691
Fleurieux-sur-l'Arbresle2,0982,3981
Francheville2,1042,4032
Genas2,1692,4891
Genay2,0592,3641
Givors2,0742,3432
Gleizé2,1692,4202
Grézieu-la-Varenne2,0982,3781
Grigny-sur-Rhône2,0992,4091
Irigny2,1502,5201
Jonage2,0622,3681
L'Arbresle2,0452,3992
La Mulatière1,9902,2501
Lamure-sur-Azergues2,0892,3891
Lantignié—2,4291
Le Perréon—2,3891
Légny2,0992,3991
Lentilly—2,4491
Les Chères2,3382,5592
Lissieu2,2592,4391
Lyon2,1072,37119
Messimy2,1492,4892
Meyzieu2,0752,3874
Mornant2,1292,3991
Oullins-Pierre-Bénite2,1262,3594
Porte des Pierres Dorées2,1992,4991
Pusignan2,0782,3991
Quincieux1,9902,2501
Rillieux-la-Pape2,0742,4022
Rochetaillée-sur-Saône2,0692,3761
Sain-Bel2,1082,4081
Saint-Bonnet-de-Mure2,0492,3581
Saint-Didier-au-Mont-d'Or—2,2501
Saint-Fons2,1532,3994
Saint-Genis-Laval2,2372,4292
Saint-Georges-de-Reneins2,0582,3491
Saint-Laurent-de-Mure2,0632,3482
Saint-Martin-en-Haut1,9902,2501
Saint-Pierre-de-Chandieu2,0892,3591
Saint-Priest2,1402,4229
Saint-Romain-en-Gal2,1292,4301
Saint-Romain-en-Gier2,2592,5391
Saint-Symphorien-d'Ozon1,9902,2501
Saint-Symphorien-sur-Coise2,1792,3491
Sainte-Foy-lès-Lyon2,0992,3052
Sérézin-du-Rhône2,0992,3591
Simandres2,2792,4491
Solaize1,9902,2501
Souzy2,0912,4131
Taponas2,3182,5731
Tarare2,0902,3102
Tassin-la-Demi-Lune2,0992,4113
Thizy-les-Bourgs2,0792,3891
Val d'Oingt2,1482,4152
Vaugneray2,1392,4691
Vaulx-en-Velin2,1412,4024
Vénissieux2,0962,3765
Vernaison2,0992,3591
Villefranche-sur-Saône2,1342,3828
Villeurbanne2,2052,4566
Vindry-sur-Turdine2,1892,4063
Vourles2,1992,3592

Questions fréquentes

Où trouver le SP95-E10 le moins cher dans le 69 (Rhône) ?

En ce moment, c'est ici : La Chevaliere, Beaujeu, à 1,989 €/l. La moyenne est de 2,119 €/l.

Où trouver le gazole le moins cher dans le 69 (Rhône) ?

En ce moment, c'est ici : Boulevard des Provinces, Sainte-Foy-lès-Lyon, à 2,240 €/l. La moyenne est de 2,387 €/l.

Combien y a-t-il de stations-service dans le 69 (Rhône) ?

On compte 186 stations-service dans le 69 (Rhône) qui déclarent leurs prix sur le site officiel prix-carburants.gouv.fr.

Combien économise-t-on en choisissant la station la moins chère ?

Sur un plein de 50 litres, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère est de 20,45 € pour le gazole.

Le carburant est-il moins cher dans le 69 (Rhône) qu'ailleurs ?

Pour le SP95-E10, ce département se classe 40e sur 94 (1er = le moins cher).