Skip to content

Stations-service pas chères : Loire-Atlantique (44)

Les prix du jour dans les 157 stations-service du 44 (Loire-Atlantique). En moyenne, le SP95-E10 coûte 2,093 €/l (2,9 ct de moins que la moyenne nationale) et le gazole 2,365 €/l.

Stations avec un prix15729 octobre 2026
SP95-E10, prix moyen2,093 €/lSP95-E10, le moins cher: 1,990 €/l
Gazole, prix moyen2,365 €/lGazole, le moins cher: 2,250 €/l
Rang du département6 / 94SP95-E10 · 1 = Ille-et-Vilaine (35)

Les stations les moins chères dans le 44 (Loire-Atlantique) pour le SP95-E10

Les stations les moins chères dans le 44 (Loire-Atlantique) pour le SP95-E10
StationSP95-E10GazoleSP95SP98
Boulevard de l'EuropeVertou · Itinéraire · prix du 29 oct.1,990———
Rue Bauche Thiraud - Rocade SudRezé · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
CD 723 - ZI de ChevireBouguenais · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250——
Route Bleue - la HautiereSaint-Brevin-les-Pins · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250——
Autoroute A11 - Aire Varades la BédoireLoireauxence · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
RN 23 Route de ParisCarquefou · Itinéraire · prix du 29 oct.1,990———
57 A 61, BD du TertreSaint-Herblain · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250——
ROUTE NATIONALE 137 - AIRE DE LAMBRECY EST (sens Nantes => Rennes)Treillières · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250——
Autoroute A83 - Aire de la GrassinièreVertou · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
A11 - Aire de Varades Pays de LoireLoireauxence · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990

Les stations les moins chères dans le 44 (Loire-Atlantique) pour le gazole

Les stations les moins chères dans le 44 (Loire-Atlantique) pour le gazole
StationGazoleSP95-E10SP95SP98
16 Rue du Général PattonChâteaubriant · Itinéraire · prix du 27 oct.2,250——1,990
Rue Bauche Thiraud - Rocade SudRezé · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
Zone Nantes AtlantiqueBouguenais · Itinéraire · prix du 5 oct.2,250—1,990—
CD 723 - ZI de ChevireBouguenais · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990——
Route Bleue - la HautiereSaint-Brevin-les-Pins · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990——
BD Charles de Gaulle - CD 17Saint-Herblain · Itinéraire · prix du 29 oct.2,250———
Relais de Beaulieu RN 165Pontchâteau · Itinéraire · prix du 28 oct.2,250—1,9901,990
Autoroute A11 - Aire Varades la BédoireLoireauxence · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
Route de ST Nazaire - Z.C. SavinTrignac · Itinéraire · prix du 29 oct.2,250———
57 A 61, BD du TertreSaint-Herblain · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990——

Prix déclarés par les stations sur prix-carburants.gouv.fr. Seul le prix affiché à la pompe fait foi.

Prix par commune

CommuneSP95-E10GazoleStations
Aigrefeuille-sur-Maine2,0592,3991
Ancenis-Saint-Géréon2,0812,4164
Basse-Goulaine1,9902,2501
Batz-sur-Mer2,2792,4291
Blain2,0572,3482
Bouaye—2,4191
Bouguenais2,0762,3004
Carquefou2,0232,3792
Châteaubriant2,0812,3625
Chaumes-en-Retz2,1392,3591
Clisson2,0802,3882
Couëron2,1292,3293
Couffé—2,2501
Derval2,0752,4722
Divatte-sur-Loire2,0992,3891
Donges2,1192,4791
Geneston2,0402,3102
Gétigné2,0352,3092
Grandchamp-des-Fontaines2,0872,4191
Guémené-Penfao2,0992,3591
Guérande2,1422,3863
Herbignac2,1292,3831
Héric2,1592,3991
La Baule-Escoublac2,2192,4691
La Chapelle-des-Marais2,1292,3801
La Chapelle-Launay2,0792,3791
La Chapelle-sur-Erdre2,0682,3363
La Chevrolière—2,3791
La Montagne2,0742,4021
La Plaine-sur-Mer2,1192,3491
La Turballe2,0812,3911
Le Croisic2,1592,3891
Le Loroux-Bottereau2,1542,3842
Le Pellerin2,0892,3851
Le Pouliguen2,1292,4261
Legé2,0892,3691
Les Sorinières1,9902,2501
Ligné2,0792,3991
Loireauxence1,9902,2933
Machecoul-Saint-Même—2,3881
Malville—2,3861
Mésanger2,1092,3791
Mesquer2,1592,3691
Missillac2,0792,3691
Montoir-de-Bretagne2,0892,3891
Nantes2,1522,37713
Nort-sur-Erdre2,0892,3992
Nozay2,0992,3252
Orvault2,1042,3954
Paimbœuf2,1572,3651
Plessé—2,4711
Pont-Saint-Martin2,0852,4191
Pontchâteau2,0792,3102
Pornic2,0392,3534
Pornichet2,1442,3742
Rezé2,0822,3535
Riaillé—2,3651
Saint-Brevin-les-Pins2,0462,3003
Saint-Étienne-de-Montluc2,0362,3493
Saint-Gildas-des-Bois—2,3911
Saint-Herblain2,0422,3165
Saint-Joachim—2,3791
Saint-Julien-de-Concelles2,0992,4091
Saint-Lyphard2,1292,3591
Saint-Mars-du-Désert—2,3991
Saint-Michel-Chef-Chef2,1672,3501
Saint-Molf2,1482,3981
Saint-Nazaire2,1062,3195
Saint-Nicolas-de-Redon2,1092,3691
Saint-Père-en-Retz—2,3651
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu2,0792,3791
Saint-Sébastien-sur-Loire2,0912,3943
Sainte-Anne-sur-Brivet2,0792,3691
Sainte-Pazanne2,0992,4091
Sautron—2,3891
Savenay2,0992,3991
Thouaré-sur-Loire2,0792,3891
Treillières2,0852,3673
Trignac2,1942,3833
Vallet2,0792,3792
Vallons-de-l'Erdre2,1592,3691
Vertou2,0222,3233
Vieillevigne2,0382,3481
Vigneux-de-Bretagne2,1182,3881
Villeneuve-en-Retz2,1392,3881

Questions fréquentes

Où trouver le SP95-E10 le moins cher dans le 44 (Loire-Atlantique) ?

En ce moment, c'est ici : Boulevard de l'Europe, Vertou, à 1,990 €/l. La moyenne est de 2,093 €/l.

Où trouver le gazole le moins cher dans le 44 (Loire-Atlantique) ?

En ce moment, c'est ici : 16 Rue du Général Patton, Châteaubriant, à 2,250 €/l. La moyenne est de 2,365 €/l.

Combien y a-t-il de stations-service dans le 44 (Loire-Atlantique) ?

On compte 157 stations-service dans le 44 (Loire-Atlantique) qui déclarent leurs prix sur le site officiel prix-carburants.gouv.fr.

Combien économise-t-on en choisissant la station la moins chère ?

Sur un plein de 50 litres, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère est de 14,95 € pour le gazole.

Le carburant est-il moins cher dans le 44 (Loire-Atlantique) qu'ailleurs ?

Pour le SP95-E10, ce département se classe 6e sur 94 (1er = le moins cher).