Skip to content

Stations-service pas chères : Loire (42)

Les prix du jour dans les 117 stations-service du 42 (Loire). En moyenne, le SP95-E10 coûte 2,115 €/l (0,6 ct de moins que la moyenne nationale) et le gazole 2,380 €/l.

Stations avec un prix11729 octobre 2026
SP95-E10, prix moyen2,115 €/lSP95-E10, le moins cher: 1,990 €/l
Gazole, prix moyen2,380 €/lGazole, le moins cher: 2,250 €/l
Rang du département34 / 94SP95-E10 · 1 = Ille-et-Vilaine (35)

Les stations les moins chères dans le 42 (Loire) pour le SP95-E10

Les stations les moins chères dans le 42 (Loire) pour le SP95-E10
StationSP95-E10GazoleSP95SP98
17 Boulevard Jean Louis RichardBourg-Argental · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250——
35 Rue HoltzerUnieux · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
148 Rue Antoine DurafourSaint-Étienne · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
Autoroute A47 - Aire du Pays du GiersSaint-Chamond · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
8 route de St EtienneMontbrison · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
Charles NUNGESSERAndrézieux-Bouthéon · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
94 Boulevard Mendes FranceSaint-Étienne · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250——
14 Quai de la Rive RN88Saint-Chamond · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250——
RN 89Feurs · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
1 Rue du Moulin GillierSorbiers · Itinéraire · prix du 27 oct.1,9902,250—1,990

Les stations les moins chères dans le 42 (Loire) pour le gazole

Les stations les moins chères dans le 42 (Loire) pour le gazole
StationGazoleSP95-E10SP95SP98
17 Boulevard Jean Louis RichardBourg-Argental · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990——
35 Rue HoltzerUnieux · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
148 Rue Antoine DurafourSaint-Étienne · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
Autoroute A47 - Aire du Pays du GiersSaint-Chamond · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
8 route de St EtienneMontbrison · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
Charles NUNGESSERAndrézieux-Bouthéon · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
Route de BonsonSaint-Marcellin-en-Forez · Itinéraire · prix du 26 oct.2,250—1,990—
94 Boulevard Mendes FranceSaint-Étienne · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990——
14 Quai de la Rive RN88Saint-Chamond · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990——
Zone Activite les GageresViolay · Itinéraire · prix du 29 oct.2,250——1,990

Prix déclarés par les stations sur prix-carburants.gouv.fr. Seul le prix affiché à la pompe fait foi.

Prix par commune

CommuneSP95-E10GazoleStations
Andrézieux-Bouthéon2,0462,3224
Balbigny2,0602,3502
Bellegarde-en-Forez—2,2501
Boën-sur-Lignon2,1992,3923
Bourg-Argental1,9902,3402
Chambœuf2,1392,3991
Charlieu2,0892,3491
Chavanay2,1792,3791
Chazelles-sur-Lyon1,9902,3182
Commelle-Vernay2,1292,3991
Épercieux-Saint-Paul2,0812,4141
Feurs2,0622,3774
Firminy2,1162,4073
L'Horme2,1562,4093
La Fouillouse2,1162,3991
La Pacaudière—2,4191
La Ricamarie2,0272,3371
La Tourette2,0992,3891
Le Chambon-Feugerolles2,1032,3583
Le Coteau2,0602,3783
Lentigny2,1392,4391
Les Salles2,3862,6242
Lorette—2,3791
Mably2,1952,3591
Magneux-Haute-Rive2,3642,5862
Montbrison2,0632,3433
Montrond-les-Bains2,1542,4193
Neulise——1
Noirétable—2,3591
Pélussin2,1492,4191
Perreux2,1292,4291
Pouilly-sous-Charlieu2,1992,4791
Renaison2,1292,4142
Riorges2,0982,4033
Rive-de-Gier2,1552,3783
Roanne2,1152,3814
Roche-la-Molière2,1392,4192
Saint-Bonnet-le-Château2,2962,4372
Saint-Chamond2,0162,2933
Saint-Étienne2,1092,35811
Saint-Galmier2,1392,3991
Saint-Genest-Malifaux—2,4301
Saint-Germain-Laval2,1092,4291
Saint-Germain-Lespinasse—2,2501
Saint-Haon-le-Châtel—2,4191
Saint-Héand2,1082,3631
Saint-Jean-Bonnefonds2,2492,4791
Saint-Just-en-Chevalet—2,3891
Saint-Just-Saint-Rambert2,0452,3052
Saint-Marcellin-en-Forez—2,2501
Saint-Martin-la-Plaine—2,4191
Saint-Michel-sur-Rhône1,9902,2501
Saint-Nizier-sous-Charlieu2,0992,3991
Saint-Priest-en-Jarez2,0852,3862
Saint-Romain-la-Motte2,1792,3991
Saint-Romain-le-Puy2,0992,3691
Saint-Symphorien-de-Lay—2,4442
Savigneux2,1192,3891
Sorbiers2,0292,3192
Sury-le-Comtal2,1642,3792
Unieux2,0452,3302
Veauche2,0692,3841
Villars2,0542,3581
Violay—2,2501

Questions fréquentes

Où trouver le SP95-E10 le moins cher dans le 42 (Loire) ?

En ce moment, c'est ici : 17 Boulevard Jean Louis Richard, Bourg-Argental, à 1,990 €/l. La moyenne est de 2,115 €/l.

Où trouver le gazole le moins cher dans le 42 (Loire) ?

En ce moment, c'est ici : 17 Boulevard Jean Louis Richard, Bourg-Argental, à 2,250 €/l. La moyenne est de 2,380 €/l.

Combien y a-t-il de stations-service dans le 42 (Loire) ?

On compte 117 stations-service dans le 42 (Loire) qui déclarent leurs prix sur le site officiel prix-carburants.gouv.fr.

Combien économise-t-on en choisissant la station la moins chère ?

Sur un plein de 50 litres, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère est de 24,40 € pour le gazole.

Le carburant est-il moins cher dans le 42 (Loire) qu'ailleurs ?

Pour le SP95-E10, ce département se classe 34e sur 94 (1er = le moins cher).