Skip to content

Stations-service pas chères : Ille-et-Vilaine (35)

Les prix du jour dans les 137 stations-service du 35 (Ille-et-Vilaine). En moyenne, le SP95-E10 coûte 2,080 €/l (4,1 ct de moins que la moyenne nationale) et le gazole 2,363 €/l.

Stations avec un prix13729 octobre 2026
SP95-E10, prix moyen2,080 €/lSP95-E10, le moins cher: 1,990 €/l
Gazole, prix moyen2,363 €/lGazole, le moins cher: 2,250 €/l
Rang du département1 / 94SP95-E10 · 1 = Ille-et-Vilaine (35)

Les stations les moins chères dans le 35 (Ille-et-Vilaine) pour le SP95-E10

Les stations les moins chères dans le 35 (Ille-et-Vilaine) pour le SP95-E10
StationSP95-E10GazoleSP95SP98
La BrosseLa Chapelle-des-Fougeretz · Itinéraire · prix du 28 oct.1,9902,250—1,990
Route Nationale 12 - Aire du Pays de RennesSaint-Gilles · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
1 Rue de l'EcussonLohéac · Itinéraire · prix du 28 oct.1,9902,250—1,990
rue du bord de merSaint-Benoît-des-Ondes · Itinéraire · prix du 20 oct.1,9902,250—1,990
58 avenue de la verrerieFougères · Itinéraire · prix du 26 oct.1,9902,250—1,990
Route Nationale 157 - Aire de MondevertMondevert · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250——
20, Boulevard de la LiberationDinard · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
2 le HardierBrie · Itinéraire · prix du 22 oct.1,9902,250——
Centre Commercial Alma, 10 Rue BRennes · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
100-102 Route de Saint-BrieucRennes · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990

Les stations les moins chères dans le 35 (Ille-et-Vilaine) pour le gazole

Les stations les moins chères dans le 35 (Ille-et-Vilaine) pour le gazole
StationGazoleSP95-E10SP95SP98
17 Rue Jeanne DufeuLivré-sur-Changeon · Itinéraire · prix du 21 oct.2,250—1,990—
La BrosseLa Chapelle-des-Fougeretz · Itinéraire · prix du 28 oct.2,2501,990—1,990
Route Nationale 12 - Aire du Pays de RennesSaint-Gilles · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
1 Rue de l'EcussonLohéac · Itinéraire · prix du 28 oct.2,2501,990—1,990
rue du bord de merSaint-Benoît-des-Ondes · Itinéraire · prix du 20 oct.2,2501,990—1,990
58 avenue de la verrerieFougères · Itinéraire · prix du 26 oct.2,2501,990—1,990
Route Nationale 157 - Aire de MondevertMondevert · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990——
20, Boulevard de la LiberationDinard · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
19, BD Leon BourgeoisRennes · Itinéraire · prix du 28 oct.2,250———
2 le HardierBrie · Itinéraire · prix du 22 oct.2,2501,990——

Prix déclarés par les stations sur prix-carburants.gouv.fr. Seul le prix affiché à la pompe fait foi.

Prix par commune

CommuneSP95-E10GazoleStations
Argentré-du-Plessis2,1292,3991
Bain-de-Bretagne2,0352,3453
Bazouges-la-Pérouse2,1692,4191
Betton1,9902,2501
Bourgbarré—2,4151
Bréal-sous-Montfort2,0692,3991
Breteil2,0702,3751
Brie1,9902,2501
Bruz2,0852,3722
Cancale—2,3801
Cesson-Sévigné2,0602,3373
Chantepie2,1262,3842
Chartres-de-Bretagne2,0592,4231
Châteaubourg2,0992,3891
Châteaugiron2,0592,3691
Combourg2,0732,3483
Crevin—2,4091
Dinard1,9902,4002
Dol-de-Bretagne2,1592,3872
Domagné—2,3991
Domloup2,0552,3591
Erbrée1,9902,2501
Étrelles2,1292,3991
Fougères2,0792,3554
Gévezé2,0892,3991
Goven2,0742,3541
Grand-Fougeray2,1592,3591
Guichen2,0752,4051
Guignen1,9902,2501
Guipry-Messac2,0582,3882
Janzé2,0992,3792
Javené—2,4301
L'Hermitage2,0992,3991
La Bouëxière2,1892,4291
La Chapelle-des-Fougeretz1,9902,2501
La Fresnais—2,3891
La Guerche-de-Bretagne2,1192,4042
La Mézière2,0612,3752
Laillé2,0992,3991
Le Rheu2,0992,4031
Lécousse2,0692,3891
Liffré2,1312,3942
Livré-sur-Changeon—2,2501
Lohéac1,9902,2501
Louvigné-du-Désert2,0992,3991
Maen Roch2,0692,3891
Martigné-Ferchaud2,2292,3991
Melesse2,0522,3641
Mesnil-Roc'h—2,3991
Miniac-Morvan—2,3491
Mondevert1,9902,2501
Montauban-de-Bretagne2,0992,3981
Montreuil-sur-Ille—2,3891
Mordelles2,0992,4031
Noyal-Châtillon-sur-Seiche2,1442,4192
Noyal-sur-Vilaine2,0602,3691
Orgères2,1592,3691
Pacé2,0452,3162
Pipriac2,0992,3881
Pleine-Fougères2,1542,3431
Plélan-le-Grand2,1392,3891
Plerguer2,1592,3991
Pleumeleuc2,0492,3651
Pleurtuit2,0992,3482
Redon2,1092,3891
Rennes2,0542,32114
Retiers2,1392,3991
Romillé2,0992,3591
Saint-Aubin-d'Aubigné2,0692,4051
Saint-Aubin-du-Cormier2,1292,4391
Saint-Benoît-des-Ondes1,9902,2501
Saint-Gilles2,1832,4473
Saint-Grégoire2,0792,3992
Saint-Jacques-de-la-Lande2,0942,3762
Saint-Jouan-des-Guérets2,1002,3352
Saint-Malo2,0522,3216
Saint-Méen-le-Grand2,1072,3742
Saint-Méloir-des-Ondes2,0992,3801
Servon-sur-Vilaine—2,4991
Thorigné-Fouillard1,9902,2501
Tinténiac—2,3991
Val d'Anast—2,3991
Val-Couesnon—2,3691
Vern-sur-Seiche2,0252,3563
Vezin-le-Coquet1,9902,2501
Vieux-Vy-sur-Couesnon2,0992,3791
Vitré2,0892,3894

Questions fréquentes

Où trouver le SP95-E10 le moins cher dans le 35 (Ille-et-Vilaine) ?

En ce moment, c'est ici : La Brosse, La Chapelle-des-Fougeretz, à 1,990 €/l. La moyenne est de 2,080 €/l.

Où trouver le gazole le moins cher dans le 35 (Ille-et-Vilaine) ?

En ce moment, c'est ici : 17 Rue Jeanne Dufeu, Livré-sur-Changeon, à 2,250 €/l. La moyenne est de 2,363 €/l.

Combien y a-t-il de stations-service dans le 35 (Ille-et-Vilaine) ?

On compte 137 stations-service dans le 35 (Ille-et-Vilaine) qui déclarent leurs prix sur le site officiel prix-carburants.gouv.fr.

Combien économise-t-on en choisissant la station la moins chère ?

Sur un plein de 50 litres, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère est de 21,05 € pour le gazole.

Le carburant est-il moins cher dans le 35 (Ille-et-Vilaine) qu'ailleurs ?

Pour le SP95-E10, ce département se classe 1er sur 94 (1er = le moins cher).