Skip to content

Stations-service pas chères : Haute-Savoie (74)

Les prix du jour dans les 113 stations-service du 74 (Haute-Savoie). En moyenne, le SP95-E10 coûte 2,140 €/l (1,8 ct de plus que la moyenne nationale) et le gazole 2,410 €/l.

Stations avec un prix11329 octobre 2026
SP95-E10, prix moyen2,140 €/lSP95-E10, le moins cher: 1,990 €/l
Gazole, prix moyen2,410 €/lGazole, le moins cher: 2,250 €/l
Rang du département65 / 94SP95-E10 · 1 = Ille-et-Vilaine (35)

Les stations les moins chères dans le 74 (Haute-Savoie) pour le SP95-E10

Les stations les moins chères dans le 74 (Haute-Savoie) pour le SP95-E10
StationSP95-E10GazoleSP95SP98
81 Route de ThononAnnemasse · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
A40 - KM79 - Sens Milan MaconValleiry · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
A41 Aire de la RipailleAnnecy · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
Acquit EstValleiry · Itinéraire · prix du 28 oct.1,9902,250—1,990
Route Nationale 522Megève · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
3841 Route du Fer a ChevalViuz-en-Sallaz · Itinéraire · prix du 28 oct.1,9902,250——
637 Avenue d'Aix les BainsAnnecy · Itinéraire · prix du 26 oct.1,9902,250——
819 Avenue de la RépubliqueCluses · Itinéraire · prix du 28 oct.1,9902,250—1,990
66 Route d'EtrembieresAnnemasse · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250——
14 rue de la RésistanceAnnemasse · Itinéraire · prix du 28 oct.2,0552,395—2,169

Les stations les moins chères dans le 74 (Haute-Savoie) pour le gazole

Les stations les moins chères dans le 74 (Haute-Savoie) pour le gazole
StationGazoleSP95-E10SP95SP98
81 Route de ThononAnnemasse · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
A40 - KM79 - Sens Milan MaconValleiry · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
A41 Aire de la RipailleAnnecy · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
27 Avenue de GenèveThonon-les-Bains · Itinéraire · prix du 29 oct.2,250———
Acquit EstValleiry · Itinéraire · prix du 28 oct.2,2501,990—1,990
18 Bd.De la RocadeAnnecy · Itinéraire · prix du 29 oct.2,250———
Route Nationale 522Megève · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
5460 route du chinaillonLe Grand-Bornand · Itinéraire · prix du 28 oct.2,250—1,9901,990
224 route d'AnnecySaint-Félix · Itinéraire · prix du 22 oct.2,250———
3841 Route du Fer a ChevalViuz-en-Sallaz · Itinéraire · prix du 28 oct.2,2501,990——

Prix déclarés par les stations sur prix-carburants.gouv.fr. Seul le prix affiché à la pompe fait foi.

Prix par commune

CommuneSP95-E10GazoleStations
Alby-sur-Chéran——1
Allinges2,1992,4202
Allonzier-la-Caille2,1942,4792
Amancy2,1392,4422
Annecy2,1442,41014
Annemasse2,0452,3545
Anthy-sur-Léman2,1292,4151
Boëge—2,4901
Bonne2,0952,3941
Bonneville2,2542,5104
Bons-en-Chablais2,2022,4521
Chamonix-Mont-Blanc2,2892,5891
Chêne-en-Semine2,1582,4792
Cluses2,0732,3663
Cruseilles2,2592,4591
Demi-Quartier2,2322,3771
Domancy2,1492,4331
Doussard—2,4971
Douvaine2,1392,3942
Epagny Metz-Tessy2,0922,4051
Évian-les-Bains2,0992,3792
Faverges-Seythenex2,2072,3742
Fillière2,1762,4291
Fillinges—2,4491
Frangy—2,3871
Gaillard2,1052,4151
Glières-Val-de-Borne2,1792,5191
Groisy2,4392,5343
La Balme-de-Sillingy2,0922,4391
La Chapelle-d'Abondance2,1552,4451
Le Grand-Bornand—2,2501
Les Gets—2,2501
Les Houches2,1592,3991
Les Villards-sur-Thônes2,1592,3991
Loisin2,1492,3891
Lugrin2,1192,4191
Magland2,0982,3981
Marignier2,1392,3991
Megève1,9902,2501
Musièges2,0992,3491
Passy2,2192,3991
Pers-Jussy2,1592,4191
Praz-sur-Arly2,0892,3991
Publier2,0992,4191
Reignier-Ésery2,1742,4191
Rumilly2,0842,3892
Saint-Félix—2,2501
Saint-Jean-d'Aulps2,0992,3791
Saint-Jeoire2,0792,4291
Saint-Julien-en-Genevois2,1592,3981
Saint-Pierre-en-Faucigny2,1442,4501
Sallanches2,1242,4353
Samoëns—2,4691
Sciez—2,3981
Scionzier2,1492,4591
Sevrier—2,4302
Seyssel—2,4191
Sillingy2,1592,4191
Taninges2,0992,3791
Thônes2,1652,4772
Thonon-les-Bains2,1322,3876
Thyez2,1492,4191
Valleiry2,0462,2963
Veigy-Foncenex—2,4191
Vétraz-Monthoux2,0652,3791
Ville-la-Grand2,0602,3851
Vinzier2,1292,3991
Viuz-en-Sallaz1,9902,2501
Vougy2,1392,3991
Vulbens2,1672,3981

Questions fréquentes

Où trouver le SP95-E10 le moins cher dans le 74 (Haute-Savoie) ?

En ce moment, c'est ici : 81 Route de Thonon, Annemasse, à 1,990 €/l. La moyenne est de 2,140 €/l.

Où trouver le gazole le moins cher dans le 74 (Haute-Savoie) ?

En ce moment, c'est ici : 81 Route de Thonon, Annemasse, à 2,250 €/l. La moyenne est de 2,410 €/l.

Combien y a-t-il de stations-service dans le 74 (Haute-Savoie) ?

On compte 113 stations-service dans le 74 (Haute-Savoie) qui déclarent leurs prix sur le site officiel prix-carburants.gouv.fr.

Combien économise-t-on en choisissant la station la moins chère ?

Sur un plein de 50 litres, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère est de 24,70 € pour le gazole.

Le carburant est-il moins cher dans le 74 (Haute-Savoie) qu'ailleurs ?

Pour le SP95-E10, ce département se classe 65e sur 94 (1er = le moins cher).