Skip to content

Stations-service pas chères : Gard (30)

Les prix du jour dans les 129 stations-service du 30 (Gard). En moyenne, le SP95-E10 coûte 2,121 €/l et le gazole 2,389 €/l.

Stations avec un prix12929 octobre 2026
SP95-E10, prix moyen2,121 €/lSP95-E10, le moins cher: 1,990 €/l
Gazole, prix moyen2,389 €/lGazole, le moins cher: 2,250 €/l
Rang du département48 / 94SP95-E10 · 1 = Ille-et-Vilaine (35)

Les stations les moins chères dans le 30 (Gard) pour le SP95-E10

Les stations les moins chères dans le 30 (Gard) pour le SP95-E10
StationSP95-E10GazoleSP95SP98
RN 113Fourques · Itinéraire · prix du 27 oct.1,9902,250—1,990
2705 Rte de MontpellierNîmes · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
16, Avenue de FarciennesBeaucaire · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250——
314 route d'AvignonNîmes · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
153 Route de MontpellierLédignan · Itinéraire · prix du 29 oct.1,990———
Autoroute A9 - Aire de Marguerites NordMarguerittes · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
35 Rue Rudolphe DieselNîmes · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
Route d'Avignon - RN 580Orsan · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250——
163 route de sommieresCalvisson · Itinéraire · prix du 28 oct.1,9902,250—1,990
BD Pasteur Marc BoegnerNîmes · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990

Les stations les moins chères dans le 30 (Gard) pour le gazole

Les stations les moins chères dans le 30 (Gard) pour le gazole
StationGazoleSP95-E10SP95SP98
RN 113Fourques · Itinéraire · prix du 27 oct.2,2501,990—1,990
2705 Rte de MontpellierNîmes · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
16, Avenue de FarciennesBeaucaire · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990——
390 Av Pierre Mendes FranceNîmes · Itinéraire · prix du 29 oct.2,250——1,990
314 route d'AvignonNîmes · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
44 Av CarnotAlès · Itinéraire · prix du 29 oct.2,250——1,990
97 Avenue Général LeclercVilleneuve-lès-Avignon · Itinéraire · prix du 29 oct.2,250———
2290 Route de MontpellierNîmes · Itinéraire · prix du 29 oct.2,250———
Autoroute A9 - Aire de Marguerites NordMarguerittes · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
35 Rue Rudolphe DieselNîmes · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990

Prix déclarés par les stations sur prix-carburants.gouv.fr. Seul le prix affiché à la pompe fait foi.

Prix par commune

CommuneSP95-E10GazoleStations
Aigues-Mortes2,0842,3292
Aimargues2,0892,3992
Alès2,1042,3858
Anduze2,1092,4294
Aramon2,2702,4531
Aujargues2,2192,5191
Avèze—2,3791
Bagnols-sur-Cèze2,0972,3063
Barjac—2,3621
Beaucaire2,0742,3784
Beauvoisin2,1492,3691
Bellegarde—2,4151
Bernis2,1592,3691
Bessèges—2,4482
Boucoiran-et-Nozières2,3892,5621
Bouillargues2,0792,3791
Caissargues2,0992,4242
Calvisson2,0442,3192
Caveirac2,0792,3891
Cornillon—2,4111
Fournès—2,4291
Fourques1,9902,2501
Garons2,0792,3591
Gaujac2,1502,3001
La Calmette2,1102,3901
La Grand-Combe2,0892,3691
Lanuéjols2,1902,4401
Lasalle2,1902,4901
Laudun-l'Ardoise2,1502,3681
Le Grau-du-Roi2,1092,4393
Le Vigan—2,4131
Lédignan1,990—1
Les Angles2,0892,3991
Les Mages2,1292,3991
Les Salles-du-Gardon2,0892,3691
Lussan—2,4001
Manduel—2,3881
Marguerittes2,0992,3874
Méjannes-lès-Alès2,1552,4602
Milhaud2,1592,3691
Montaren-et-Saint-Médiers2,1432,3781
Montfrin—2,3631
Nîmes2,0882,34717
Orsan1,9902,2501
Pont-Saint-Esprit2,1472,3515
Quissac—2,4922
Remoulins2,1762,3253
Rochefort-du-Gard—2,3621
Roquemaure2,2782,4332
Saint-Ambroix2,1262,4413
Saint-Christol-lez-Alès2,1142,3892
Saint-Dionisy2,0792,3791
Saint-Geniès-de-Malgoirès2,0992,3991
Saint-Gilles2,0992,3892
Saint-Hippolyte-du-Fort2,1322,4291
Saint-Jean-de-Valériscle2,1902,4901
Saint-Julien-de-Peyrolas2,1992,4091
Saint-Laurent-d'Aigouze2,1192,3991
Saint-Laurent-des-Arbres2,0892,3991
Saint-Privat-des-Vieux2,1902,4901
Saint-Victor-la-Coste2,1502,3681
Sommières2,0892,3991
Tavel2,3092,5952
Uzès2,0952,3513
Vauvert2,1142,3742
Vergèze2,0692,3691
Vézénobres—2,3991
Villeneuve-lès-Avignon2,1342,3703
Villevieille2,0932,4471

Questions fréquentes

Où trouver le SP95-E10 le moins cher dans le 30 (Gard) ?

En ce moment, c'est ici : RN 113, Fourques, à 1,990 €/l. La moyenne est de 2,121 €/l.

Où trouver le gazole le moins cher dans le 30 (Gard) ?

En ce moment, c'est ici : RN 113, Fourques, à 2,250 €/l. La moyenne est de 2,389 €/l.

Combien y a-t-il de stations-service dans le 30 (Gard) ?

On compte 129 stations-service dans le 30 (Gard) qui déclarent leurs prix sur le site officiel prix-carburants.gouv.fr.

Combien économise-t-on en choisissant la station la moins chère ?

Sur un plein de 50 litres, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère est de 20,70 € pour le gazole.

Le carburant est-il moins cher dans le 30 (Gard) qu'ailleurs ?

Pour le SP95-E10, ce département se classe 48e sur 94 (1er = le moins cher).