Skip to content

Stations-service pas chères : Alpes-Maritimes (06)

Les prix du jour dans les 133 stations-service du 06 (Alpes-Maritimes). En moyenne, le SP95-E10 coûte 2,128 €/l (0,6 ct de plus que la moyenne nationale) et le gazole 2,391 €/l.

Stations avec un prix13329 octobre 2026
SP95-E10, prix moyen2,128 €/lSP95-E10, le moins cher: 1,990 €/l
Gazole, prix moyen2,391 €/lGazole, le moins cher: 2,250 €/l
Rang du département54 / 94SP95-E10 · 1 = Ille-et-Vilaine (35)

Les stations les moins chères dans le 06 (Alpes-Maritimes) pour le SP95-E10

Les stations les moins chères dans le 06 (Alpes-Maritimes) pour le SP95-E10
StationSP95-E10GazoleSP95SP98
93 Route de Turin RN 204Nice · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250——
81 Av. de la Gare CD 36Cagnes-sur-Mer · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
217 Promenade des AnglaisNice · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
702 Avenue du General de GaulleSaint-Laurent-du-Var · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250——
ZI A4 Avenue Pierre et Marie CurieSaint-Laurent-du-Var · Itinéraire · prix du 28 oct.1,9902,250—1,990
1945 Route de GrasseAntibes · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
2 Avenue de NiceAntibes · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
77 Avenue DU 3 SeptembreCap-d'Ail · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250—1,990
57 BD du RiouCannes · Itinéraire · prix du 29 oct.1,9902,250——
1600 Route de CannesValbonne · Itinéraire · prix du 28 oct.1,9902,250—1,990

Les stations les moins chères dans le 06 (Alpes-Maritimes) pour le gazole

Les stations les moins chères dans le 06 (Alpes-Maritimes) pour le gazole
StationGazoleSP95-E10SP95SP98
93 Route de Turin RN 204Nice · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990——
841 Route de NiceAntibes · Itinéraire · prix du 14 oct.2,250—1,990—
81 Av. de la Gare CD 36Cagnes-sur-Mer · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
217 Promenade des AnglaisNice · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
702 Avenue du General de GaulleSaint-Laurent-du-Var · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990——
RN.559 Basse CornicheBeaulieu-sur-Mer · Itinéraire · prix du 29 oct.2,250———
ZI A4 Avenue Pierre et Marie CurieSaint-Laurent-du-Var · Itinéraire · prix du 28 oct.2,2501,990—1,990
1945 Route de GrasseAntibes · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
2 Avenue de NiceAntibes · Itinéraire · prix du 29 oct.2,2501,990—1,990
27 Avenue Denis SemeriaNice · Itinéraire · prix du 28 oct.2,250——1,990

Prix déclarés par les stations sur prix-carburants.gouv.fr. Seul le prix affiché à la pompe fait foi.

Prix par commune

CommuneSP95-E10GazoleStations
Antibes2,1042,34112
Beaulieu-sur-Mer—2,2501
Beausoleil2,2462,4902
Biot—2,4881
Blausasc2,0502,4001
Breil-sur-Roya2,3072,4331
Cagnes-sur-Mer2,1292,3678
Cannes2,1062,39110
Cantaron2,0502,4001
Cap-d'Ail1,9902,2501
Carros—2,2501
Colomars2,1292,4291
Drap—2,3901
Gattières2,1062,4571
Grasse2,1132,4218
Gréolières2,2582,4551
La Bollène-Vésubie2,2292,4991
La Colle-sur-Loup2,0452,3681
La Gaude—2,4631
La Roquette-sur-Siagne2,1492,3991
La Trinité2,0692,3901
La Turbie2,2612,4952
Le Cannet2,0902,3557
Le Rouret2,0552,3641
Le Tignet2,1492,4091
Levens—2,6531
Mandelieu-la-Napoule2,1782,4642
Menton2,2432,4024
Mouans-Sartoux2,0802,3861
Mougins2,1912,4545
Nice2,1252,38023
Pégomas2,1392,3491
Peymeinade2,0962,4181
Puget-Théniers1,9902,2501
Roquebrune-Cap-Martin2,2242,4333
Roquefort-les-Pins2,1442,4052
Saint-Cézaire-sur-Siagne—2,4391
Saint-Jeannet2,3052,4991
Saint-Laurent-du-Var2,1672,3374
Saint-Martin-Vésubie2,2892,4361
Saint-Vallier-de-Thiey2,1462,4661
Séranon2,1902,4601
Sospel2,2872,4631
Tende—2,5001
Valbonne2,0342,3192
Vallauris2,0452,3443
Vence2,0952,3502
Villefranche-sur-Mer2,0602,3322
Villeneuve-Loubet2,0942,3892

Questions fréquentes

Où trouver le SP95-E10 le moins cher dans le 06 (Alpes-Maritimes) ?

En ce moment, c'est ici : 93 Route de Turin RN 204, Nice, à 1,990 €/l. La moyenne est de 2,128 €/l.

Où trouver le gazole le moins cher dans le 06 (Alpes-Maritimes) ?

En ce moment, c'est ici : 93 Route de Turin RN 204, Nice, à 2,250 €/l. La moyenne est de 2,391 €/l.

Combien y a-t-il de stations-service dans le 06 (Alpes-Maritimes) ?

On compte 133 stations-service dans le 06 (Alpes-Maritimes) qui déclarent leurs prix sur le site officiel prix-carburants.gouv.fr.

Combien économise-t-on en choisissant la station la moins chère ?

Sur un plein de 50 litres, l'écart entre la station la plus chère et la moins chère est de 24,10 € pour le gazole.

Le carburant est-il moins cher dans le 06 (Alpes-Maritimes) qu'ailleurs ?

Pour le SP95-E10, ce département se classe 54e sur 94 (1er = le moins cher).